Дизайн-студия "UA.Star"

Дизайн-студия "UA.Star"

Авангард дизайнерских решений. Орнамент в интерьере. Идеи. Решения. Дизайн.

Аренда квартиры в Черновицкой области: правила и особенности

Люди часто сталкиваются с поиском временной крыши над головой. Этому предшествуют разные причины: кому-то нужно где-то переночевать в командировке, а кто-то недавно съехал от родителей. Взаимоотношения между арендаторами и арендодателями регулируются действующими правилами гражданского кодекса. Он предусматривает передачу жилья третьим лицам за денежное вознаграждение. Законным основанием выступает письменный договор с указанием важных для сторон сделки условий. Он станет доказательством в суде при судебном разбирательстве.

Как найти жилье?

С развитием информационных технологий поиск жилья в аренду значительно упростился. На сайтах с использованием фильтров можно подобрать вариант в рамках бюджета. И всё происходит в привычных для нанимателя условиях.

На некоторых сайтах появились проверенные объявления. Они гарантируют достоверную информацию, проверенную специально подготовленным человеком. Благодаря этому квартиросъёмщик будет уверен, что сотрудничает с непосредственным владельцем недвижимого имущества.

Использование специальных фильтров позволяет отсортировать варианты по:

  • микрорайону размещения недвижимости;
  • количеству жилых комнат;
  • наличию мебели и бытовой техники;
  • другим параметрам.

Это помогает подобрать и арендовать квартиру в Черновицкой области быстро и без усилий.

Арендный договор — залог безопасности

Срок, на который арендуется квартира, заранее оговаривается между нанимателем и наймодателем. От этого зависят особенности составления контракта. Если данный пункт отсутствует, соглашение автоматически составляет 5 лет. Долгосрочное сотрудничество требует обязательной регистрации договора. Сам документ носит произвольную форму и заверяется подписями владельца жилья и временных жильцов. Если недвижимость арендуется сроком меньше года заверять контракт нотариально не нужно.

Важное содержание контракта

Для подтверждения взаимоотношений арендатора и арендодателя составляется арендный договор. В нём должны отражаться следующие сведения:

  • информация о собственнике жилплощади и арендаторе;
  • время аренды жилой недвижимости;
  • условия проживания в съемной квартире;
  • стоимость ежемесячной аренды и способ передачи денег;
  • возможность продления сотрудничества на аналогичных условиях;
  • технические характеристики жилых помещений.

Дополнительно прописываются условия важные собственнику квартиры или арендатору. Обычно это касается коммунальных платежей, поточных ремонтов и других нюансов. К основному договору прилагается опись имеющегося в квартире имущества. Это страховка от недобропорядочных арендодателей. У последних не будет повода предъявить претензии в порче несуществующего имущества.

Права и обязанности временно проживающих

Арендаторы, снимающие жильё, должны знать свои права и обязанности. Подписывая договор, временные жильцы обязуются:

  • пользоваться недвижимостью и имуществом в комнатах по прямому назначению;
  • жить вместе с другими жильцами, указанными в договоре;
  • требовать возмещения убытка если условия проживания ухудшились по вине собственника квартиры.

Арендуя жилье в Черновицкой области нужно быть осторожным на каждом этапе. Нельзя соглашаться на устную договоренность, даже если арендодатель предлагает выгодные условия проживания. Только сотрудничество в рамках действующего законодательства обеспечит безопасность. Перед подписанием договора важно убедиться, что арендодатель имеет право распоряжаться квартирой. Также нужно проверить согласие всех лиц, заинтересованных в недвижимости.