Дизайн-студия "UA.Star"

Дизайн-студия "UA.Star"

Авангард дизайнерских решений. Орнамент в интерьере. Идеи. Решения. Дизайн.

Изолированные цветочные формы, символические мотивы

Изолированные цветочные формы, символические мотивыИдея украшать архитектурные постройки натуралистическими растительными мотивами возникла в период «пламенеющей готики». Иллюминаторы рукописей прибегали к тем же изобразительным средствам, черпая вдохновение в тех же источниках.

Во второй половине XV и начале XVI века им удавалось, сочетая природные формы с отдельными художественными вольностями, придать этому типу декора вполне определенный характер и обаяние. Принимая обычно форму изолированного цветка или плода, мотивы были свободно разбросаны по маргинальным фонам, обрамляя миниатюру, а чаще — пересыпанный виньетками текст.

Все растения здесь легко узнаваемы, и мы с неизменным удовольствием созерцаем курчавые завитки капустных листьев, колючий чертополох, розу, левкой и мак наших садов, душистый горошек наших полей, огуречник аптечный, анютины глазки, незабудки, фиалки, полевые маргаритки и многое другое.

Всё нам знакомо, даже насекомые, даже птицы!